ONPE modificó 27 locales de votación a nivel nacional

Atención, estos colegios no serán centros de votación este domingo: Este domingo 9 de diciembre se realizará el Referéndum 2018 en todo el país para decidir sobre las cuatro reformas constitucionales y paralelamente en 15 regiones se desarrollará la Segunda Elección Regional.

Cabe indicar, que un total de 29 locales de votación a nivel nacional que funcionaron para las elecciones del 7 de octubre en esta ocasión ya no lo serán. En Lima y Callao solo dos instituciones no serán centros de votación, a diferencia de las elecciones anteriores.

Por ejemplo en Lima, el Colegio Pestalozzi del distrito de Miraflores no estará disponible para las elecciones este domingo 9 de diciembre. En su lugar, las mesas de sufragio serán trasladadas al colegio Juana Alarco de Dammert ubicado en Calle G. Aparicio Gómez S/N, Sección Inicial.

Mientras tanto, en el Callao la Institución Parroquial Junior César de los Ríos tampoco estará habilitada y las mesas de sufragio serán trasladadas a la Institución N° 64 Divino Niño Jesús, situada en el jirón Octavio Espinoza S/N.

Por tal motivo, se pide a los ciudadanos que ubiquen a tiempo su lugar de votación así como su mesa de sufragio ingresando a www.onpe.gob.pe o llamando a la línea gratuita del FONO ONPE 0800-20100.

Conoce los 27 locales que no serán centros de votación:

DEPARTAMENTO DISTRITO ANTES AHORA
AMAZONAS JAZÁN IE 18322 ABRAHAM LÓPEZ LUCERO » IE PEDRO RUIZ GALLO
ANCASH TAUCA IE SANTO DOMINGO DE GUZMÁN » IE 88153
AYACUCHO LOS MOROCHUCOS IEP LOS MOROCHUCOS » IE 38132 MXP PRIMARIO
SANTIAGO DE LUCANAMARCA IE 38487 MXP » IE AUGUSTO SALAZAR BONDY
CUSCO LLUSCO IE 56270 SANTA ROSA » IE SECUNDARIA MIXTO AGROPECUARIA JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI
HUANCAVELICA HUACHOS IE SAN CRISTOBAL DE HUACHOS » IE 22021 PRIMARIA
ROBLE IE JOSÉ GALVEZ EGÚSQUIZA » IE 31112
HUÁNUCO HUACRACHUCO IE INICIAL 128 » CNM JUAN SANTOS ATAHUALPA
IE INICIAL 235 » IEI JUAN CLAUDIO VILLAFUERTE TOLEDO
PAMPAMARCA IE PÚBLICA SAN LUCAS » IE 32234 ILLATHUPA PAMPAMARCA
CHURUBAMBA IE MICAELA BASTIDAS » IE32080 CARLOS CASTILLO RÍOS
JUNÍN SICAYA IE 30093 ENRIQUE ROSADO ZARATE » I.S.T. JOSÉ MARÍA ARGUEDAS
LA LIBERTAD CHILLIA IE 80828 ROSA MORENO ZAVALETA » IE JUAN ACEVEDO ARCE
LAMBAYEQUE SALAS IE 10207 JOSÉ JUSTO ARCE GONZÁLES » IE JORGE CHÁVEZ
LIMA MIRAFLORES IEP PESTALOZZI » IE 6050 JUANA ALARCO DE DAMMERT INICIAL
COCHAMARCA IE 20047 SANTO TOMÁS DE COCHAMARCA » IE 20047 SANTO TOMÁS DE COCHAMARCA – NIVEL PRIMARIO
LORETO SAN JUAN BAUTISTA ESCUELA DE POST GRADO UNAP » IE 601497 PROGRESO
REQUENA IESPP FRAY FLORENCIO PASCUAL ALEGRE GONZÁLES » IEPIPSM 60700 JUAN PABLO II
PIURA PARIÑAS IE PRIVADA FEDERICO VILLARREAL » IE 14902 MARÍA REYNA DE LA PAZ
LOS ORGANOS IE 14914 NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES » IE 14915 DIVINO CRISTO REY
SANTO DOMINGO IE 14702 GABRIEL SÁNCHEZ DÍAZ » IEP SECUNDARIO DE MENORES SAN JUAN
PUNO ATUNCOLLA IEP 70009 VIRGEN DEL CARMEN » IES SAN ANDRÉS
CUTURAPI IEP 70181 CUTURAPI » IES RICARDO PALMA
SAN MARTÍN CALZADA IE 00743 BLANCA ROSA ANDUAGUA DE CARO » IE CLEMENTE LÓPEZ MONTALVÁN
TUMBES AGUAS VERDES IE 073 VIRGEN DEL CISNE » IE 098 EL GRAN CHILIMASA
CALLAO CALLAO IEP PARROQUIAL JUNIOR CÉSAR DE LOS RÍOS » IE64 DIVINO NIÑO JESÚS
UCAYALI RAIMONDI IE 64121 SAN FRANCISCO DE ASÍS » IE HILDEBRANDO FUENTES
PÁGINA WEB ONPE:
www.onpe.gob.pe
Fuente: educacionenred.pe