Resultados Oficiales Referéndum Nacional y Segunda Vuelta Elecciones Regionales 2018 (Domingo 9 Diciembre)

https://resultados.onpe.gob.pe

REFERÉNDUM NACIONAL

Actualizado 03:57:18 AM

  • ¿Aprueba la reforma constitucional sobre la conformación y funciones de la Junta Nacional de Justicia, antes Consejo Nacional de Magistratura?
  • ¿Aprueba la reforma constitucional que regula el financiamiento de organizaciones políticas?
  • ¿Aprueba la reforma constitucional que prohíbe la reelección inmediata de parlamentarios de la República?
  • ¿Aprueba la reforma constitucional que establece bicameralidad en el Congreso de la República?

Segunda vuelta elecciones Regionales

Actualizado 09:42 AM

AMAZONAS

  • Oscar Altamirano Fuerza Amazonense 39.78%
  •  Diogenes Celis Sentimiento Amazonense Regional 47.40%

 

APURÍMAC

  •  Baltazar Lantaron Llankasun Kuska 54.58%
  •  Michael Martínez Movimiento Popular Kallpa 33.87%

AREQUIPA

  •  Elmer Cáceres Unidos por el Gran Cambio  38.80%
  •  Javier Ísmodes Arequipa Transformación  30.00%

AYACUCHO

  •  Carlos Rua Musuq Ñam  50.08%
  •  Richard Prado Qatum Tarpuy  35.54%

CAJAMARCA

  •  Mesias Guevara Acción Popular  55.26%
  •  Walter Benavides Alianza para el Progreso  34.76%

CUSCO

  •  Luis Wilson Restauración Nacional  21.12%

HUÁNUCO

  •  Juan Alvarado Acción Popular 48.06%
  •  Luis Picón Avanzada Regional Independiente Unidos por Huánuco 37.66%

LIMA

  •  Ricardo Chavarría Fuerza Regional 58.49%
  •  Javier Alvarado Patria Joven 31.12%

MADRE DE DIOS

  •  Luis Hidalgo Alianza para el Progreso 53.86%
  •  Juan Imura Fuerza por Madre de Dios 35.56%

ÁNCASH

  •  Juan Carlos Morillo Ulloa Somos Perú 36.61%
  •  Juan Rebaza Movimiento Regional El Maícito 29.28%

PASCO

  •  Pedro Ubaldo Alianza para el Progreso 49.84%
  •  Rudy Callupe Podemos Perú 34.10%

PIURA

  •  Servando García Correa Movimiento Independiente Fuerza Regional 55.36%
  •  Santiago Enrique Paz López Región para Todos 32.01%

SAN MARTÍN

 

  •  Pedro Bogarin Acción Regional 45.91%
  • Walter Grundel Alianza para el Progreso 44.67%

TACNA

  •  Juan Tonconi Acción por la Unidad Tacna 35.75%
  •  Luis Torres Movimiento Independiente Regional Fuerza Tacna 23.26%

TUMBES

  •  Wilmer Dios Movimiento Independiente Regional FAENA 39.40%
  • Segismundo Cruces Democracia Directa 38.41%

Segunda vuelta elecciones Regionales: Actualización —– % ONPE.

Resultados oficiales de la ONPE:

GOBERNADOR VIRTUAL REGIÓN PORCENTAJE
Wilmer Dios Movimiento Independiente Regional FAENA Tumbes 39.40%
Servando García Correa Movimiento Independiente Fuerza Regional  Piura 55.36%
Oscar Altamirano Fuerza Amazonense  Amazonas 39.78%
Mesias Guevara Acción Popular  Cajamarca 55.26%
Pedro Bogarin Acción Regional San Martín 45.91%
Juan Carlos Morillo Ulloa Somos Perú  Áncash 36.61%
Baltazar Lantaron Llankasun Kuska Apurímac 54.58%
Elmer Cáceres Unidos por el Gran Cambio Arequipa 38.80%
Jean Paul Benavente Acción Popular  Cusco 59.26%
Juan Tonconi Acción por la Unidad Tacna  Tacna 35.75%
Carlos Rua Musuq Ñam  Ayacucho 50.08%
Luis Hidalgo Alianza para el Progreso  Madre de Dios 53.86%
Ricardo Chavarría Fuerza Regional Lima provincias 58.49%
Juan Alvarado Acción Popular Huánuco 48.06%
Pedro Ubaldo Alianza para el Progreso Pasco 49.84%

Fuente: ONPE – La República